【2018年】九州地方の夏フェス一覧!出演者など随時更新していきます。
春から夏にかけて開かれるロックフェス!通称夏フェス。
九州地方の音楽フェスをまとめました。
夏フェスシーズンに役立ててください!
熊本のフェス
阿蘇ロックフェスティバル(5月26日、土)
開催日時:5月26日(土曜日)
開催場所:熊本 野外劇場アスペクタ
開催時間:9時開場、11時スタート
出演者:
- 泉谷しげる with BAND
- スチャダラパー
- SPYAIR
- でんぱ組.inc
- クリープハイプ
- BLUEENCOUNT
- オープニング DJ: DJ LEGEND オブ伝説 a.k.a. サイプレス上野
- 電気グルーヴ
- 清水ミチコ
- 斎藤工、古賀小由実、豪起(cinéma birds)
- ワイドナショー
個人的にうれしいのはブルエン。熊本を盛り上げてほしいです。
公式ページはこちら
福岡のフェス
CIRCLE(5月12日・13日、土・日)
開催日時:5月12・13日(土・日)
開催場所:福岡 海の中道海浜公園 野外劇場
開催時間:9時30分開場、11時30分スタート
出演者:
1日目
- グッドラックヘイワ
- cero
- 相対性理論
- CHAI
- DJみそしるとMCごはん
- never young beach
- ペトロールズ
- 矢野顕子
- YOUR SONG IS GOOD
- Yogee New Waves
- DISCO MAKAPUU
2日目
- EGO-WRAPPIN’
- 思い出野郎Aチーム
- Cornelius
- 高田漣
- 長岡亮介
- ハナレグミ
- 藤原さくら
- BOREDOMS
- 細野晴臣
- mei ehara
- and more
2018年ブレイクしようとしているCHAI。おすすめのバンドなので聞いてみてください。
公式ページはこちら
夏びらき MUSIC FEESTIVAL(7月7・8日、土・日)
開催日時:7月7日・8日(土・日)
開催場所:福岡 天神コア
開催時間:11時スタート
出演者:
1日目
- RHYMESTER
- Rickie-G
- AFRA × BROKEN SPORT(JAZZY SPORT)
- LUCKY TAPES
- Michael Kaneko
- YOKOYURE
2日目
- PUSHIM with Home Grown
- FIRE BALL with Home Grown
- 奇妙礼太郎
- Scoobie Do
- 向井太一
- 吉田山田
全日
- MC:LUE (LOVE FM)
- DJ:hisatoo(trearia)
- DJ:KC(CHOMORANMA)
- DJ:AKI YAMAMOTO
- KIDS&FAMILY:SMILE KIDS GROUP
- DECORATION:大島エレク総業
公式ページはこちら
NUMBER SHOT(7月21日・22日、土・日)
開催日時:7月22日・23日(土・日)
開催場所:福岡 海の中道海浜公園
開催時間:9時開演、11時スタート
出演者:
1日目
- ファンキー加藤
- MAN WITH A MISSION
- フレデリック
- あいみょん
- RIRI
- マキシマムザホルモン
- THE イナズマ戦隊
- 氣志團
- 竹原ピストル
- フジファブリック
- KEYTALK
- 平井大
- CHAI
- Nakamura Emi
- 魔法少女になり隊
- MOSHIMO
- iri
- 松室政哉
2日目
- MONOEYES
- THE ORAL CIGARETTES
- CROSSFAITH
- Official髭男dism
- 図鑑
- エレファントカシマシ
- 東京スカパラダイスオーケストラ
- 10-FEET
- SUPER BEAVER
- ヤバイTシャツ屋さん
- UNISON SQUARE GARDEN
- My Hair is Bad
- Silent Siren
- Ren
- MOROHA
- 小袋成彬
- 緑黄色社会
間違いなく九州最大の夏フェスです。人気のバンドやレゲエなど、幅広いジャンルの出演者。
KEYTALKとMOSHIMO、マイヘアなど、おすすめのバンドも目白押し!
公式ページはこちら
TRIANGLE (8月25日・26日、土・日)
開催日時:8月25日・26日(土・日)
開催場所:福岡 シーサイドももち海浜公園地行浜ビーチ
開催時間:
出演者:
- SHIMA
- G-FREAK FACTORY
- ハルカミライ
- HAWAIIAN6
- HEY-SMITH
- ROTTENGRAFFT
- OVER ARM THROW
- Crossfaith
- THE FOREVER YOUNG
- 四星球
- dustbox
- NAMBA69
ラウド・メロコア系が集まっているそうです!
公式ページはこちら
Sunset Live -Love&Unity-(9月1日・2日、土・日)
開催日時:9月1日・2日(土・日)
開催場所:福岡 芥屋海水浴場
開催時間:11時開場、11時30分スタート
出演者:
出演者はまだ発表されていません。発表され次第追記します!
また、オープニングアクトとしてバンドを先行しています!
フェスに出られるかもしれないチャンスですね。
公式ページはこちら
長崎のフェス
BLAZE UP NAGASAKI(6月9日、土)
開催日時:6月9日(土)
開催場所:長崎 ハウステンボス
開催時間:9時開演、11時スタート
出演者:
- SHANK
- Crossfaith
- dustbox
- G-FREAK FACTORY
- HEY-SMITH
- MEANING
- SiM
- SIX LOUNGE
- 04 Limited Sazabys
- かりゆし58
フォーリミが出ます。フォーリミのライブ、一度でいいから見てみたいので、都合が合う方はぜひ!
ハウステンボスの入場料は別途必要なので注意してください!
公式ページはこちら
a-nation 長崎(8月4日、土)
開催日時:8月4日(土)
開催場所:長崎 ハウステンボス
開催時間:
出演者:
- 倖田來未
- Shuta Sueyoshi
- SUPER JUNIOR-D&E
- Da-iCE
- 超特急
- lol-エルオーエル-
- SOLIDEMO
- FREAK
- 九星隊
avex主催の音楽イベント。ロックフェスより、野外ライブという感じです。avex所属のアーティストが主に参加するため、人気が高いフェスです。
公式ページはこちら
Sky Jamboree(8月19日、日)
開催日時:8月19日(日)
開催場所:長崎 稲佐山公園野外ステージ
開催時間:10時開場、11時スタート
出演者
- 10-FEET
- KEMURI
- My Hair is Bad
- SUPER BEAVER
- ストレイテナー
メジャーアーティストばかりのフェス!出演者はまだ出きっていませんが、盛り上がること間違いなし!
公式ページはこちら
大分のフェス
PIRATE SHIP(7月28日・29日、土・日)
開催日時:7月28日・29日(土・日)
開催場所:大分 TOPS Bitts HALL
開催時間:28日:12時会場、12時45分スタート 29日:11時開場、11時45分スタート
出演者:
- BACKSKiD
- HERO COMPLEX
- S.M.N.
- 松尾昭彦BAND
九州出身の若手バンドが多く出るフェスです!あらあらしいライブを楽しみたい方はぜひ!
公式ページはこちら
宮崎のフェス
FREEDOM aozora(7月21日・22日、土・日)
開催日時:7月21日・22日(土・日)
開催場所:宮崎 こどものくに
開催時間:
出演者:
1日目
- MINMI
- Def Tech
- ハジ→
- 東田トモヒロ
- BES
- MACO
- Little Glee Monster
- Leyona
2日目
- MINMI
- APOLLO
- AK-69
- KICK THE CAN CREW
- KENTY GROSS
- シクラメン
- JP THE WAVY
- Natural Weapon
- RIRI
- RED SPIDER
きれいなロケーションで開催されるフェス。紅白にも出場したリトグリもでます
公式ページはこちら
UMK SEAGAIA JamNight(9月22日・23日、土・日)
開催日時:9月22日・23日(土・日)
開催場所:宮崎 シーガイアスクエア1
開催時間:
出演者:
公式HPもまだ出来ていませんが、9月22日、23日に開催されるそうです。去年はメジャーバンドが多数出演していたため、今年も楽しみですね。
鹿児島のフェス
WALK INN FES!(5月19日・20日、土・日)
開催日時:5月19日・20日(土・日)
開催場所:鹿児島 桜島多目的広場野外ステージ
開催時間:9時30分開場、11時スタート
参加者:
1日目
- 怒髪天
- ASPARAGUS
- Flower Companyz
- FRONTIER BACKYARD
- the band apart
- cinema staff
- KONCOS
- cooking songs
- ぷぷぷ
- なみだ藍
- BON DX
- わかまつごう
- Tonto
- The Pints
- PAINT DAY
- melt into the cream
- THE IMPERSONAL with 平田達彦
2日目
- Ken Yokoyama
- サンボマスター
- HUSKING BEE
- G-FREAK FACTORY
- ジャパハリネット
- 知久寿焼
- くもゆき
- タテタカコ
- 人性補欠
- BACKSKiD
- Art Building
- BLOODY
- 下水丸
- その日暮らし
- 姫と家来。
- ラス・ファニーズ
- ぢゃん
- Crayons
地元出身のバンド主体のイベントで2014年から始まっています。鹿児島出身のバンド多数!
公式ページはこちら
GOOD NEIGHBORS JAMBOREE(8月18日、土)
開催日時:8月18日(土)
開催場所:鹿児島 かわなべ森の学校
開催時間:
出演者:
学校の跡地で行われます。出演者などの情報がそろい次第追記していきます。
公式ページはこちら
THE GREAT SATSUMANIAN HESTIVAL(10月7日・8日、日・月)
開催日時:10月7日・8日(日・月)
開催場所:鹿児島 桜島多目的広場 / 溶岩グラウンド
開催時間:8時開場、8時30分スタート
出演者:
1日目
- ACIDMAN
- 中孝介
- 雨のパレード
- EGO-WRAPPIN’
- 大山百合香
- 岡崎体育
- 氣志團
- 水曜日のカンパネラ
- SPECIAL OTHERS
- SOIL&”PIMP”SESSIONS
- チャラン・ポ・ランタン
- DJみそしるとMCごはん
- テスラは泣かない。
- 中島美嘉
- Nulbarich
- BRIAN SHINSEKAI
- BLUE ENCOUNT
- ペトロールズ
- BERRY GOODMAN
- MAGUMI & THE BREATHLESS GUEST:杉本恭一
- RHYMESTER
- Ren
- 若旦那
2日目
- 打首獄門同好会
- カサリンチュ
- KEYTALK
- THE King ALL STARS
- サンボマスター
- SiM
- 女王蜂
- 四星球
- SCANDAL
- ストレイテナー
- DJダイノジ
- DISCO MAKAPU’U(川辺ヒロシ&サイトウ”JxJx”ジュン)
- Dragon Ash
- BISH
- 04 Limited Sazabys
- HEY-SMITH
- 星屑スキャット
- 真心ブラザーズ
- 美波
- MIYAVI
- Rei
- ROLLY
色んなバンドが出演して、豪華なフェスです。フォーリミもキートークもブルエンも揃ってます。
公式ページはこちら